Full Details for Lot 260

Auction 952T, Lot # 260

Lote mixto.
Siglo XX.
Consta de:
a) 5 platos. Bélgica. Elaborado en cristal Val St. Lambert. Diferentes diseños y tamaños. Decorados acabados esmerilados.
Presentan marcas, desportilladuras y desgaste.
Dimensiones: 33 cm. Ø (mayor).
b) 9 platos. Estilo Imari. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos florales, geométricos y detalles en esmalte dorado. Diferentes diseños y tamaños.
Presentan marcas y desgaste.
c) Figura decorativa. Talla en sepiolita. Diseño a manera de personajes orientales.
Presenta detalles de conservación, desportilladuras, faltante y desgaste.
Dimensiones: 12. 5 x 3.5 cm Ø.
* La sepiolita es comunmente conocida como espuma de mar.
Piezas: 14
Estimado $600-800